7 способов повысить конверсию интернет-магазина

Категории
Оглавление
  1. Соответствие ожиданиям клиента (релевантность)
  2. Качественные фото товара
  3. Информация о доставке и оплате
  4. Social proof (Социальные доказательства)
  5. Отзывы о товаре с рейтингом. Стимулировать уже купивших клиентов, оставить отзыв.
  6. Максимум информации, постараться ответить на все вопросы, которые могут возникнуть у посетителя
  7. Онлайн консультант, возможность получить мгновенную консультацию

Если вы владелец интернет магазина, то наверняка знаете, сколько сил и финансовых ресурсов тратится на привлечение посетителей на ваш сайт.  SEO-оптимизация, контекстная реклама, социальные сети и другие виды рекламы способны привести к вам большое количество трафика. Но зачастую, пришедшие посетители уходят с ресурса, так и не купив товар. А как сделать так, чтобы как можно больше посетителей превратились в покупателей, мы поговорим в этой статье.

Соответствие ожиданиям клиента (релевантность)

Очень часто в погоне за трафиком, владельцы магазинов стараются заманить посетителей на сайт любыми способами.  В поиске или контекстной рекламе, можно встретить низкочастотные целевые запросы, которые ведут на страницу с общим перечнем товаров или еще хуже, на главную страницу сайта. Попадая на такую страницу, посетитель раздражается и теряется, не понимая, что делать дальше, поэтому уходит с ресурса.

Одним из самых важных моментов является соответствие ключевого запроса содержимому посадочной страницы. Конечно, это требует больших усилий: тщательного подбора ключевых слов, создания большего количества объявлений в рекламе, иногда расширения структуры сайта. Но оно того стоит - запрос будет удовлетворен, что автоматически повысит лояльность юзера к сайту. 

 

Качественные фото товара

Наверняка вы попадали на страницы товара с некачественными фотографиями продукта или, например, фото с водяным знаком другой компании. Какой бы хороший и полезный товар не был, плохие фотографии сильно отталкивают.

В этом случае, лучше всего делать профессиональную фотосъемку, особенно если товар эксклюзивный. Фотографии высокого качества всегда выглядит привлекательнее, повышают уровень доверия и вызывают желание приобрести товар. К тому же, уникальные фотографии положительно влияют на ранжирование сайта поисковыми системами.

Информация о доставке и оплате

Если покупатель попал на нужный товар, и он ему понравился, то следующим интересующим его вопросом, будет, как я могу оплатить и получить этот продукт. Конечно, на сайте всегда есть раздел Доставки и оплаты, но их еще нужно найти.

Лучшим решением является размещение информации о возможных способах оплаты и доставки в карточке товара.  Клиент видит товар, варианты его покупки и доставки, и у него не остается сомнений, что ему все подходит.

Social proof (Социальные доказательства)

 «Социальные доказательства» дают возможность человеку узнать о всех преимуществах вашего предложения.  Например, покупая у нас, вы получаете:

  • гарантию на 5 лет,
  • сервисное обслуживание,
  • пошаговое руководство по использованию,
  • гарантию на возврат средств, если продукт не подошел
  • и т.д.

Social proof помогают вызвать доверие у покупателя к компании и избавить от сомнений.  

Отзывы о товаре с рейтингом. Стимулировать уже купивших клиентов, оставить отзыв.

Отзывы о товаре также являются одним из «социальных доказательств» того, что товар или услуга хорошие. А рейтинг, если он правильно размечен, отображается в сниппетеах поисковой выдачи. Это привлекает внимание юзера, положительно влияя на принятие решения.

Однако, в последнее время текстовые отзывы вызывают много вопросов, так как все прекрасно понимают, что их можно написать самостоятельно или купить на бирже. Поэтому для лучшей лояльности клиентов отлично работают видео отзывы.

Где же брать отзывы и как стимулировать покупателей их оставлять. Тут можно применять  разные маркетинговые хитрости.

Отличным решением является доработка, которая через определенное время после покупки, отправляет на Email покупателя сообщение с предложением оставить отзыв о товаре взамен на скидку на следующую покупку.

Хорошо работают отзывы, оставленные через социальные сети, или со ссылками на человека в социальных сетях.

Максимум информации, постараться ответить на все вопросы, которые могут возникнуть у посетителя

Частенько в интернет-магазинах встречается картина, когда в описании товара дублируется его название и на этом все заканчивается. Это плохо по нескольким причинам.

  1. Отсутствие контента на странице отрицательно сказывается на ранжировании страницы товара в поиске.
  2. Посетителю необходимо получить максимум информации о товаре и не искать на других ресурсах дополнительные сведения.

Поэтому важно чтобы описание товара было исчерпывающим, содержало характеристики и правила использования продукта. Для технической тематики обязательны инструкции и техническая документация.           

 

Онлайн консультант, возможность получить мгновенную консультацию

Клиенты бывают разные, дать ответы на все возможные вопросы на странице товара или FAQ не получится. А вопросы будут всегда. Хороший способ получить клиента - вовремя вступить в диалог и развеять сомнения, показав себя квалифицированным специалистом. Онлайн-чат, которых сейчас большое множество, вам в помощь.

В заключение хочу добавить, внимание к покупателю и качественное обслуживание - залог успешных продаж. Пройдитесь по всем, упомянутым в обзоре, пунктам, исправьте ошибки и приготовьтесь к росту конверсии. А если этого не случится - повторите снова :) 

Комментарии 2
Роксолана
10.10.2017, 11:18
Иван, спасибо за замечание)
Иван
09.10.2017, 19:18
Social proof - это про другое :) так что - 1 пункт. А в целом советы годные. Как говорится must have!
Написать комментарий
Войдите в личный кабинет
Скачать OkayCMS
version 4.4.0
Подписаться на рассылку
Вы будете получать подборку полезных статей по работе с сайтом на OkayCMS, скидки на модули и шаблоны